Новости

 
15 листопада 2018

Сотрудники АИС пикетировали форум, организованный национальным агентством АРМА

Сотрудники Автоцентров АИС, работу которых заблокировала ООО «ЖК «Воздвиженка» и национальное агентство Украины по вопросам выявления, поиска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА), провели очередную акцию протеста. Митинг состоялся 15 ноября 2018 г. возле премиальной пятизвёздочной гостиницы Премьер Палас в г. Киев, где в это время национальное агентство АРМА за счет средств украинских налогоплательщиков проводило форум с участием представителей международных организаций.

Руководителями Автоцентров АИС в городах Киев, Днепр, Одесса, Запорожье, Житомир, Полтава, Чернигов, Черкассы подготовлены и переданы официальные обращения международным организациям, ведущим в Украине работу по борьбе с коррупцией: председателю Антикоррупционной инициативы ЕС Эке Ткешелашвили, исполнительному директору Transparency International Украина Ярославу Юрчишину, руководителю программ сотрудничества представительства Европейского Союза в Украине Штефану Шленингу (текст официального обращения прилагается ниже).

Напомним, представители АИС обвиняют АРМА в передаче объектов, на базе которых работали предприятия без открытых прозрачных тендерных процедур в управление ООО «ЖК «Воздвиженка», а также в целом ряде нарушений последней при принятии и эксплуатации объектов.

Среди основных требований протестующих: расторгнуть договоры между ООО «ЖК «Воздвиженка» и АРМА об управлении недвижимым имуществом автоцентров и провести честный открытый конкурс, вмешаться в ситуацию с незаконным блокированием автоцентров со стороны ООО «ЖК« Воздвиженка», предоставить доступ к имуществу предприятий и ряд других.

Переданные агентством АРМА автосалоны и СТО в управление ООО «ЖК Воздвиженка» не функционируют уже несколько месяцев. ООО «ЖК Воздвиженка» игнорирует переговорный процесс по возможной долгосрочной аренде объектов. В результате блокирования работы сети салонов государственный бюджет Украины теряет не менее 5,0 млн. грн. в месяц, которые предприятия АИС готовы платить в виде арендной платы, а государственный бюджет страны несет потери не менее 10 млн. грн. в месяц в виде неуплаты налогов и сборов. Несколько тысяч людей остались без работы.

Предупредительный митинг был проведен сотрудниками автоцентров АИС еще 23 октября 2018 г., тогда же представителям АРМА были переданы ключевые требования протестующих.

Учитывая полное игнорирование требований со стороны АРМА, 30 октября 2018 г. сотрудники автоцентров АИС объявили о бессрочной акции протеста перед центральным офисом АРМА в г. Киев.

Протестующие ожидают соответствующей реакции от Представительства ЕС в Украине и продолжают бессрочный пикет перед центральным офисом АРМА.

Текст обращения:

Главе антикоррупционной инициативе ЕС Эке Ткешелашвили

Руководителю программ сотрудничества представительства Европейского Союза в Украине Штефану Шленингу

Исполнительному директору Transparency International Украина Ярославу Юрчишину

Открытое письмо директоров сети автоцентров Группы компаний АИС

Уважаемые господа!

Благодарим Вас за усилия, которые прилагают высокоуважаемые международные организации в лице Европейского Союза, Transparency International для борьбы с коррупцией в Украине!

Хотим проинформировать Вас, украинскую бизнес общественность, украинские СМИ о фактах возможной коррупции, нарушения законодательства и преступного бездействия со стороны Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА), активную поддержку работе которого оказывают ваши организации.

По сути дела сообщаем, что недвижимое имущество, которое арендовалось автоцентрами (автосалоны и СТО) в 8 городах Украины, работающих под брендом «АИС», передано судом в управление АРМА в середине 2018 г.

Без проведения открытого прозрачного конкурса (тендера) недвижимое имущество указанных объектов, стоимостью несколько десятков миллионов Евро, АРМА передала одной из компаний управителей ООО «ЖК «Воздвиженка» с уставным фондом 30 Евро, которая входит в структуру Группы DCH, принадлежащей украинскому олигарху Александру Ярославскому. Обращаем внимание на то, что между Группой компаний АИС и Группой DCH имеется давний бизнес конфликт.

По имеющейся у нас информации от других потенциальных управителей, к конкурсу на управление этими объектами недвижимости других управителей не допустили.

Итогом передачи недвижимого имущества автоцентров АИС ООО «ЖК «Воздвиженка» стало блокирование деятельности наших предприятий:

- ООО «ЖК «Воздвиженка» заблокировала принадлежащее нам движимое имущество, не являющееся предметом ареста, например, такое, как дорогостоящее оборудование СТО, мебель и оргтехника, склады запасных частей и прочее.

- ООО «ЖК «Воздвиженка» отказалась вести с нами переговоры о возможной аренде объектов.

- ООО «ЖК «Воздвиженка» не имеет арендаторов на данных объектах уже несколько месяцев.

- Мы имеем информацию о фактах порчи инфраструктуры объектов, на которых работали автоцентра АИС.

Многочисленные официальные обращения на протяжении сентября-ноября 2018 г. в адрес ООО «ЖК «Воздвиженка», АРМА и правоохранительные органы не дали результата.

Как итог данной ситуации можем констатировать:

- Несколько тысяч сотрудников наших автоцентров и обслуживающих нас компаний-партнеров могут остаться без работы.

- Государство не получает как минимум 5 млн. грн. арендных платежей в месяц (наша оценка рыночной стоимости аренды), объекты стоят пустые и заброшенные.

- Государство не получает как минимум 10 млн. грн. различных налоговых платежей, которые наши автоцентры ежемесячно уплачивали в бюджеты всех уровней.

- Мы не можем возобновить работу на других объектах, так как наше имущество незаконно заблокировано.

- Вверенные агентством АРМА в управление ООО «ЖК «Воздвиженка» объекты активно и целенаправленно приводятся в негодность и существенно теряют в своей рыночной цене.

Исходя из вышеописанной ситуации, можно прийти к выводу:

1. О высоких коррупционных рисках при передаче объектов в управление управителю – АРМА не проводит открытых прозрачных конкурсов между управителями. Такая ситуация, не только с объектами АИС, но и сотнями других, что уже неоднократно освещалось в украинских СМИ.

2. О невыполнении АРМА заявленных целей по сохранению стоимости вверенных объектов (АРМА официально отказалась выезжать на место и проводить проверку сохранности наших объектов).

3. О невыполнении АРМА заявленных целей по наполнению госбюджета Украины и сохранении бизнеса (о простое наших объектов и оценке бюджетных потерь мы сообщили выше).

Также обращаем внимание на целый ряд других скандальных прецедентов в работе АРМА за последний год, когда АРМА выступала на чьей-либо стороне в различных бизнес-конфликтах, о чем многократно писали украинские СМИ.

В знак протеста против действий АРМА по блокированию работы нашей компании, коллективы ряда автоцентров АИС объявили о бессрочной акции протеста перед центральным офисом АРМА в г. Киев и выдвинули ряд требований, которые опубликованы на сайте Группы компаний АИС: https://ais.ua/news/protest-ais-k-arma.

Просим оказать влияние на АРМА, как рецепиента помощи от ваших организаций и пересмотреть принципы взаимодействия с АРМА с учетом неудовлетворительных результатов работы агентства.

Со своей стороны обещаем продолжить акции протеста против противоправных действий АРМА и будем информировать СМИ, широкую бизнес-общественность, международные организации о нашей ситуации.

С уважением, директора автоцентров АИС в г. Киев, Одесса, Днепр, Запорожье, Житомир, Полтава, Черкассы, Чернигов.

 
 
 
 
 
 
 
Відгуки, скарги, пропозиції
  • Правова обмовка

    Юридичне застереження:

    Надаю свою безумовну згоду, без обмежень терміну її дії, на обробку, зберігання, а також використання в інший спосіб інформації, яка представляє мої персональні дані надані вище товариству з ТОВ «Група компаній АІС» та іншими компаніям ТОВ «Група компаній АІС», а також третім особам, з якими ТОВ «Група компаній АІС» уклало / укладе відповідні договори з метою:

    ((I) надання мені будь-якої інформації, в тому числі про товари і послуги, які в подальшому можуть бути цікавими для мене, шляхом відправлення SMS і електронних повідомлень;

    ((Ii) збору та обробки статистичної інформації та проведення маркетингових та інших досліджень;

    Я підтверджую, що повідомлений про включення зазначених персональних даних до бази персональних даних ТОВ «Група компаній АІС», мені роз'яснені мої права (ст. 8 Закону України "Про захист персональних даних"), мені зрозуміла мета обробки персональних даних, я попереджений , що обробка (в тому числі передача) персональних даних може бути здійснена третім особам виключно за умови дотримання вимог законодавчих актів України щодо забезпечення конфіденційності при обробці і передачі персональних даних.

     

 
 
Передзвоніть мені

Вкажіть, будь ласка, своє ім'я та контактний номер телефону. Фахівці нашої компанії зв'яжуться з Вами найближчим часом

  • Правова обмовка